9.03.2021, 11:37
Қараулар: 172
Заряд бодрости и энергии

В последние дни зимы жители райцентра с.Чапаево получили хороший заряд бодрости и отличное настроение участвуя в массовых зимне-спортивных мероприятиях, посвящённых 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Спортивный праздник начался с 5-километрового забега, стартовавшего на центральной площади с.Чапаево до места расположения районного спортивного комплекса «Акжайык» центра туризма и экологии. Здесь поклонников спорта ждала насыщенная  программа, включающая весёлые старты, лыжное состязание, прогулку на лошадях, перетягивание каната.

Собравшихся приветствовал заместитель акима района Тлек Габдушев. Он отметил значение спорта и физкультуры в нашей жизни, особенно сейчас, когда пандемия коронавируса ещё не стихла. Важным моментом в пропаганде здорового образа жизни, формировании у человека достойных ценностей является создание необходимой инфраструктуры и условий. В этом плане акжаикцы не обделены вниманием. Сейчас, почти в каждом сельском округе, построены и действуют современные спортивные площадки, ежегодно растёт число людей активно занимающихся спортом. И эту тенденцию надо развивать. Недаром говорят, в здоровом теле – здоровый дух, сильная воля. Т.Габдушев вручил команде нашего района под руководством педагога из центра туризма К.Аккалиева, занявшей I место на областном соревновании по технике лыжного туризма, кубок и медали.

Отрадно, что здоровый образ жизни становится неотъемлемой частью физической и духовной культуры людей разных возрастов. Так, в забеге самым старшим участником был Ерлан Кусаинов из средней школы им.Ауэзова. — Мне 62 года, — говорит он, — и спорт для меня не второстепенен, с большим удовольствием бегаю, принимаю участие в таких спортивных мероприятиях. Считаю, что занятие спортом должно стать нормой жизни всех. Вот и сегодня, вместе с коллегой по работе М.Багдыбаевым, вышел на старт.

В хорошем настроении и одна из юных участниц лыжного состязания – восьмиклассница этой же школы Дильназ Бактыгали. – Вообще-то, я занимаюсь волейболом, но, благодаря своей учительнице Н.Кенеевой, полюбила и лыжный вид спорта, — говорит она.

Итоги состязаний радуют. В весёлых стартах победила средняя школа № 1 с.Чапаево, среди призёров -спортивные дружины центра досуга, СШ им. Ауэзова. В перетягивании каната сильнее всех оказалась команда детско-юношеской спортивной школы, на втором и третьем местах – СШ №1, центра оказания специальных социальных услуг. В лыжных состязаниях среди мужчин в возрастной группе 18-29 лет I место занял М.Махамбетулы (СШ №1), II — Д.Тараканов (агроколледж), III место – А.Галимов (СШ№1). Среди женщин I место заняла А.Усакова (детсад «Акбота»), II-М.Суенгалиева (СШ им.М.Ауэзова), на третьем месте А.Асанкулова из команды детсада «Акбота». Среди мужчин в возрасте 30-39 лет места распределились следующим образом: I место – Е.Капез (СШ№1), II – М.Кадешев (школа-гимназия им.Абая), III место занял Н.Саркулов  из районного ДЮСШ. В следующей возрастной группе, 40-49 лет, среди мужчин первое место занял К.Телагисов (СШ им.М.Ауэзова), призёрами стали Ж.Кунбатыров (ДЮСШ), И.Кансултанов (агроколледж), среди женщин этой группы победила  Н.Кенеева, на втором месте — А.Аслямова, оба из СШ им. М.Ауэзова. Среди мужчин в возрастной группе 50 лет и старше первым финишировал А.Шамелов (агроколледж), второе место занял Б.Кадыргалиев, третье – У.Молдыбаев (СШ им.М.Ауэзова).

По традиции победители и призёры были награждены медалями, дипломами и призами спортивного клуба «Жігер». Но главное — все участники спортивного праздника получили хороший заряд бодрости, энергии, который так нужен именно сегодня, сейчас.